Возможно, мы единственные, кто искренне радуется Вашему богатству! Институт оценки собственности и финансовой деятельности
в Томске
8 (3822) 522 561
в Москве 8 (499) 148 28 82

Верхняя Палата Парламента Германии (Бундесрат) на своем заседании 4 ноября 2016 г. приняла большинством голосов решении о поддержке законопроекта о реформировании налога на имущество и направлении его на рассмотрение нижней палаты Парламента (Бундестаг).

Законопроект внесен землями Нижняя Саксония и Гессен и направлен на реализацию принципов справедливого налогообложения,  о чем ранее было принято решение Конституционного суда Германии. До этого более 20 лет шла дискуссия о необходимости проведения реформы в этой сфере.  

В настоящее время налог на имущество приносит ежегодно около 13 млрд. евро доходов. Проблемы с действующим порядком определения налоговой базы по данному налогу остро ставят вопрос о легитимности всей системы муниципальных бюджетов. Действующая система основана на индексах цен недвижимости по состоянию на 1964 (западные земли) и 1935 г (восточные земли), что с годами привело к значительным искажениям, а также противоречит конституционным нормам. Поправить действующую систему путем индексации или других поправок не удается уже долгие годы. Последствия введения новой системы, основанной на актуальной систематизированной рыночной информации о стоимости участков и затрат на строительство объектов недвижимости, еще не до конца ясны относительно конкретных групп собственников и арендаторов. Однако парламентарии предупредили о необходимости осторожных прогнозов последствий реформирования для населения, т.к. на местах еще не закончены предварительные расчеты и органами власти долен быть разработан эффективный механизм установления конкретных ставок. При этом реальный срок проведения (внедрения) новой системы рассчитан не ранее 1 января 2022 г. Предстоит оценить примерно 35 миллионов объектов.

 
Опубликовано: 06.12.2016
 

Все новости